Süße Ernte im Spätsommer
Preise gesenkt Aktion 0% Neu
Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’ - Prunus domestica Reine Claude d'Althan - Willemse
Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’ - Willemse
Prunus domestica Reine Claude d'Althan - Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’ - Pflaumenbäume
Pflaumenbäume - Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’ - Prunus domestica Reine Claude d'Althan

Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’ Prunus domestica Reine Claude d'Althan

Süße Ernte im Spätsommer

31,99 €
Picto prix en baisse
Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’
Auf Lager
Auf Bestellung Verfügbar ab 27/10
Auf Bestellung Verfügbar ab 27/10
Auf Bestellung Verfügbar ab 27/10
Auf Bestellung Verfügbar ab 27/10
Treffen Sie Ihre Auswahl
🔥 Sparen Sie mit Mengenrabatten
✅ Hinzugefügt
✅ Hinzugefügt
✅ Hinzugefügt
Willemse-Qualität seit 60 Jahren
Verifizierte Kundenbewertungen
Sichere Verpackung
Sicherer Zahlungsvorgang CB, Visa, Mastercard, 3x Klarna & 4x Paypal
x Popup Image

Merkmale

Ästhetik

Wuchshöhe bei Reife
4 m
Blütezeit
April
Farbe
Weiß
Fruchtfarbe
Rot
Essbar
Ja

Gartenarbeit

Winterhärte
-19°C (zone 6b)
Pflanzabstand
3 m
Bestäubung
Selbstbestäubend
Pflanzzeit
November - März
Erntezeit
August - September

Standort

Standort
Volle Sonne
Bodenart
Reichhaltiger Boden, Tiefer Boden
Klimazone
Gemäßigtes Klima

Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’ für süße Ernten im Hausgarten

Diese Reneklode verbindet einen überschaubaren Pflegeaufwand mit aromatischen Früchten für den Frischverzehr und die Küche. Willemse empfiehlt sie für sonnige Gärten, in denen ein langlebiges Obstgehölz mit klaren Erntezeiten gewünscht ist.

Die Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’ wächst zu einem zuverlässigen Obstgehölz heran

Prunus domestica Reine Claude d'Althan bildet einen aufrechten, später rundlich bis leicht ausladenden Wuchs. Als Pflaumenbaum erreicht sie je nach Standort etwa 4 bis 5 m Höhe und ungefähr 3 bis 4 m Breite, daher braucht sie ausreichend Abstand zu Wegen, Mauern und anderen Gehölzen.

Das Laub ist sommergrün, frischgrün und dicht genug, um im Sommer einen ruhigen Hintergrund im Garten zu bilden. Im April erscheinen schlichte weiße Blüten, aus denen sich rot gefärbte, saftige Früchte entwickeln. Die Sorte ist selbstfruchtbar, ein weiterer geeigneter Steinobstbaum in der Nähe kann den Fruchtansatz dennoch unterstützen.

Wo gelingt die Pflanzung im deutschen Garten am sichersten

Setzen Sie diese Sorte an einen sonnigen, warmen und möglichst windgeschützten Platz. In der Gruppe der Obstbäume und Sträucher bevorzugt sie tiefgründige, nährstoffreiche und gut gelockerte Erde, die Wasser hält, ohne nass zu bleiben. Gepflanzt wird am besten von November bis März, solange der Boden frostfrei ist.

  • Heben Sie ein Pflanzloch aus, das mindestens doppelt so breit wie der Wurzelballen ist, und lockern Sie die Sohle gründlich.
  • Mischen Sie reifen Kompost in den Aushub, aber keinen frischen Mist direkt an die Wurzeln.
  • Halten Sie 3 bis 4 m Abstand, damit Krone, Licht und Luftzirkulation sich gut entwickeln.
  • Gießen Sie nach dem Pflanzen durchdringend und befestigen Sie junge Bäume bei windigen Lagen an einem Pfahl.
  • So bleibt der Baum Saison für Saison gut versorgt

    In den ersten zwei Standjahren ist regelmäßiges Wässern wichtig, besonders von Mai bis August und bei längeren Trockenphasen. Später verträgt der Baum kurze trockene Perioden besser, doch während Fruchtansatz und Fruchtfüllung sollte der Boden nicht vollständig austrocknen. Eine Mulchschicht hält die Feuchtigkeit gleichmäßiger.

    Geben Sie im Frühjahr Kompost oder einen organischen Obstbaumdünger. Schneiden Sie maßvoll nach der Ernte oder im Spätsommer, entfernen Sie nach innen wachsende, sich kreuzende oder beschädigte Triebe. Eine luftige Krone senkt das Risiko für Pilzkrankheiten. Fruchtmumien und krankes Laub sollten konsequent entfernt werden.

    Wie entwickeln sich Ernte und Genuss ab dem zweiten Standjahr

    Die Winterhärte liegt ungefähr bei -19 °C, passend für viele Regionen Deutschlands. Kritisch bleiben späte Fröste zur Blüte im April, vor allem in offenen Senken. Ein geschützter Standort hilft, Blütenverluste zu begrenzen. Junge Bäume bauen ihre Krone zuerst auf; mit guter Pflege steigt der Ertrag meist nach zwei bis drei Jahren sichtbar an.

    Geerntet wird je nach Wetter von August bis September, wenn die Früchte voll ausgefärbt sind und auf leichten Druck nachgeben. Ihr süßes, saftiges Aroma eignet sich frisch vom Baum, für Kuchen, Kompott, Konfitüre und Desserts. So entsteht Schritt für Schritt ein verlässlicher Beitrag zur réussite du jardin und zu Freude Saison für Saison.

    Artikel-Nr.: 032714

    PRO TIPP : Pflaume ‘Reine Claude d’Althan’

    Pflanzen Sie am besten von November bis März an frostfreien Tagen. In schweren Böden ist das Frühjahr günstiger, damit junge Wurzeln nicht zu lange in nasser Erde stehen.

    Die Sorte ist selbstfruchtbar und kann allein Früchte tragen. Ein weiterer blühender Pflaumen- oder Reneklodenbaum in der Nähe kann den Fruchtansatz jedoch verbessern.

    Entfernen Sie beschädigte Früchte, lichten Sie die Krone maßvoll aus und schneiden Sie nach innen wachsende Triebe zurück. Danach bei Trockenheit wässern und den Wurzelbereich mulchen.

    Das könnte Ihnen auch gefallen
    Apfelbaum 'Elstar' - Malus domestica Elstar Apfelbaum 'Elstar' - Malus domestica Elstar - Äpfel
    Aromatische Ernte ab September
    Apfel Elstar
    25,99 €
    Auf Lager
    Rotes Kiwi-Paar Weiki ® Plus (1 Männchen + 1 Weibchen) - Willemse Rotes Kiwi-Paar Weiki ® Plus (1 Männchen + 1 Weibchen) - Actinidia arguta Weiki ® - Willemse
    Rote Mini-Kiwis sicher ernten
    Auf Lager
    Zwergpflaume ‘Black Amber’ - Prunus salicina Black Amber - Willemse Zwergpflaume ‘Black Amber’ - Willemse
    Dunkle Pflaumen für den Topf
    Auf Lager
    Verkauf Kupfer-Felsenbirne - Amelanchier lamarckii Blühende Sträucher - Kupfer-Felsenbirne - Amelanchier lamarckii
    Frühjahrsblüte mit Naschfrucht
    Kupfer-Felsenbirne
    9,99 €
    Auf Lager
    Zwerg-Apfelbaum Braeburn - Malus domestica Braeburn - Willemse Malus domestica Braeburn - Zwerg-Apfelbaum Braeburn - Apfelbäume
    Knackige Äpfel im Kübel
    Zwerg-Apfelbaum Braeburn
    22,99 €
    Auf Lager
    Schwarze Johannisbeere Titania - Ribes nigrum 'titania' - Willemse Schwarze Johannisbeere Titania - Willemse
    Aromatische Cassis aus dem Garten
    Auf Lager
    Blauglockenbaum - Paulownia tomentosa - Willemse Blauglockenbaum - Willemse
    Violette Blüten für große Gärten
    Blauglockenbaum
    14,99 €
    Auf Lager
    Ähnliche Produkte
    Pflaume Mirabelle von Nancy - Prunus domestica Mirabelle de Nancy - Willemse Pflaume Mirabelle von Nancy - Willemse
    Süße Mirabellen ab August
    Pflaume Mirabelle von Nancy
    31,99 €
    Auf Lager
    Pflaume ‘Reine-Claude d’Oullins’ - Willemse Pflaume ‘Reine-Claude d’Oullins’ - Prunus domestica Reine-Claude d'Oullins - Willemse
    Gelbe Pflaumen für den Garten
    Auf Lager
    Geschenkkarte
    20,00 €
    Auf Lager
    Prunus domestica Reine Victoria - Pflaume 'Reine Victoria' - Pflaumenbäume Pflaumenbäume - Pflaume 'Reine Victoria' - Prunus domestica Reine Victoria
    Rote Pflaumen aus eigenem Garten
    Pflaume 'Reine Victoria'
    29,99 €
    Auf Lager
    Reneklode 'Reine-Claude Verte' - Willemse Prunus domestica Reine-Claude verte - Reneklode 'Reine-Claude Verte' - Pflaumenbäume
    Süße Ernte im Hausgarten
    Auf Lager
    Pflaumenbau 'Opal' - Prunus domestica opal - Obstbäume
    Süße Pflaumen früh ernten
    Pflaume Opal
    31,99 €
    Auf Lager
    Pflaume Aprimira - Prunus domestica Aprimira - Willemse Pflaume Aprimira - Willemse
    Süße Ernte auch im Kleingarten
    Pflaume Aprimira
    31,99 €
    Auf Lager
    Zwetsche Hauszwetsche - Prunus domestica Hauszwetsche - Willemse Zwetsche Hauszwetsche - Willemse
    Aromatische Ernte im Herbst
    Zwetsche Hauszwetsche
    31,99 €
    Auf Lager
    Pflaume Victoria - Prunus domestica victoria - Willemse Pflaume Victoria - Willemse
    Süße Ernte ab Spätsommer
    Pflaume Victoria
    31,99 €
    Auf Lager